Китай, как крупнейший кредитор США, может оказаться главным "лузером" кризиса

Китай, как крупнейший кредитор США, может оказаться главным "лузером" кризиса

Потери китайской индустрии от кризиса могут оказаться одними из самых крупных в мире. В то же время переориентировать большинство предприятий...

Китайская промышленность продолжает терять внешние рынки сбыта, поскольку потребление в США и ЕС продолжает снижаться. Потери китайской индустрии от кризиса могут оказаться одними из самых крупных в мире.

В то же время переориентировать большинство предприятий, работающих на внешний рынок не удастся, что в перспективе это может привести к краху экспортной ориентации экономики КНР. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Поставки Китая на экспорт по официальным данным сократились в апреле на 22,6% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. В марте этот показатель составил 17,1%. Ввоз товаров в страну в апреле упал на 23%. Помимо снижения экспорта, продолжает осложняться сбыт уже поставленных за рубеж китайских товаров.

До этого правительство КНР на протяжении полутора лет кризиса старалось поддержать США, чтобы сохранить главный рынок сбыта для своих товаров. В конце 2008 года китайские вложения в облигации Минфина Соединенных Штатов превысили $680 млрд.

"Китай превратился в крупнейшего внешнего кредитора США. Однако это не привело ни к завершению кризиса, ни к улучшению ситуации со сбытом китайских товаров на североамериканском рынке", - отмечает Борис Кагарлицкий, директор ИГСО.

По его словам, своей политикой КНР продемонстрировала лишь зависимость от США и уязвимость. Китай остается страной капиталистической периферии, несмотря на наличие собственных корпораций и рассуждения политологов.

Однако, по мнению руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, КНР по-прежнему надеется на США и не стремится к переориентации экономики на внутренний рынок.

Правительство Китая рассматривает меры по развитию национальной инфраструктуры, поддержанию внутреннего спроса и промышленности как временные и не проявляет заинтересованности в росте доходов населения.

"Суммарные затраты КНР на поддержание американской финансовой системы по-прежнему превышают антикризисные инвестиции в собственную экономику", - полагает эксперт.

Согласно его оценке, китайские власти держатся прежнего курса и все еще рассчитывают на изменение ситуации в США. Однако сокращение базисного спроса на планете ведет к обострению борьбы за рынки. КНР это грозит еще более тяжелым протеканием кризиса.

Внутри страны также наблюдается ухудшение ситуации со сбытом промышленных товаров, что ведет к снижению и без того относительно низких цен. Стремительно падают прямые частные инвестиции в национальное хозяйство КНР.

Все чаще высказываются мнения, что положительный ВВП Китая фальсифицирован. Промышленность Китая теряет внешний сбыт и не обретает внутреннего, несмотря на заявления властей о достигнутых успехах.

Шоколад, вино, оружие - приоритеты потребителям в Штатах диктует кризис

Доллар рано списывать со счетов

Сорос обвинил Россию и предсказал страшное

Стоит ли инвестировать в товары?

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня