Новосибирцам понравилась новая программа субсидирования жилья

Новосибирцам понравилась новая программа субсидирования жилья

Получить субсидию может каждый житель Новосибирска. За неделю более 20 человек выразили готовность взять жилье в ипотеку. Только за прошлую неделю реестр получателей пополнился...  

Получить субсидию может каждый житель Новосибирска. За неделю более 20 человек выразили готовность взять жилье в ипотеку.

Заместитель Губернатора, руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов доложил Губернатору об увеличении количества желающих воспользоваться областной субсидией и приобрести жилье в новом доме в ипотеку.

Только за прошлую неделю реестр получателей пополнился 20 жителями области. Еще несколько заявлений находится на рассмотрении.

«Общая стоимость жилья, приобретенного при поддержке областного бюджета, составила около 140 миллионов рублей, – пояснил Владимир Анисимов. – Это дополнительные ресурсы, которые используются в работе строительного комплекса уже сегодня», сообщает Департамент информации администрации Новосибирской области.

Как сообщало САН-Новосибирск ранее, в программе субсидирования жилья произошли изменения, которые делают доступнее покупку жилья в новостройках в ипотеку.

Субсидию может получить любой житель Новосибирской области, оформив кредит или заем на приобретение жилья в любой кредитной организации, действующей на территории региона с 1 февраля по 1 ноября 2009 года.

При этом заявитель должен приобрести жилье в доме, сданном или сдающемся в эксплуатацию в 2008 или 2009 году.

Необходимо купить жилье у застройщика, подрядчика или поставщика материалов для строительства или оформить договор долевого участия на этапе строительства, - сдача дома в эксплуатацию должна пройти в 2009 году.

Максимальный размер кредита, на который начисляется субсидия, 1,8 млн рублей. Если кредит меньше, то субсидия рассчитывается на сумму кредита. Если больше - на 1,8 млн рублей, а на оставшуюся часть не распространяется.

После оформления кредита и покупки жилья областной бюджет возвращает гражданину до 300 тысяч рублей, потраченных на первоначальный взнос.

В дальнейшем выплачивается ежемесячная субсидия: 8% годовых от размера кредита за вычетом возвращенного первоначального взноса. Срок действия субсидии - 7 лет, напоминает заместитель губернатора Анисимов.

Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по иностранному языку - словарями пользоваться запрещается

Новосибирская архитектура хочет выйти из "подполья" (фото)

Кризис строительной отрасли будут спасать студенческие стройотряды

Покупка квартиры в новом доме станет максимально доступной - зам губернатора Анисимов

Театральный колледж Олега Табакова едет в Новосибирск за талантами

Эксперты: рынка жилья в Москве больше нет

Мышам вживили ген речи – "мозгов" прибавилось, но разговаривать не стали

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Гороскоп на 9 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 9 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды